КОРРЕКТУРА КАРТ

КОРРЕКТУРА КАРТ

— начиная с карт печати 1929 г. Гидрографическим Управлением введена следующая система К. К. с соответствующими указаниями об этом на самих картах. Все изменения на картах подразделяются, соответственно характеру и объему, на четыре категории: новое издание, большая корректура, малая корректура и техническая корректура.

Карты новым изданием выпускаются в тех случаях, когда предыдущее издание становится непригодным и опасным при пользовании для кораблевождения из-за наличия в районе, охватываемом картой, значительных по существу и объему изменений, которые рукописью не могут быть нанесены на оттиске карты.

Большой К.подлежат карты, когда исправления их по своему объему не требуют нового издания, но все же таковы, что не могут быть сделаны рукописью на оттиске карты без нарушения ее четкости и являются для кораблевождения исправлениями первостепенного значения.

Малой К. подлежат карты, когда исправление их может быть легко нанесено рукописью на оттиске карты без ущерба для ее четкости и касается лишь отдельных участков карты или если эти изменения для кораблевождения имеют второстепенное значение.

К технической К. карт относятся исправления, не имеющие навигационного значения, как то: переход на новую орфографию; отнесение склонения к другой эпохе, не меняющее значения величины склонения для каждой даты, и др. аналогичные исправления.

Все старые оттиски карт, напечатанные до выпуска нового издания или большой К., являются негодными для пользования.

О времени составления карт, печати и К. наносятся соответствующие отметки на картах.

Морской словарь. - М.-Л.: Государственное Военно-морское Издательство НКВМФ Союза ССР,1941


Смотреть больше слов в «Морском словаре»

КОРРЕКТУРА СТРЕЛЬБЫ →← КОРРЕКТИРОВОЧНЫЙ САМОЛЕТ

T: 187